-->

30 июня 2010 г.

Душа, мармоты и швейцарские Альпы

.
Ночь, проведенная на зеленом поле в окружении гор пробудила во мне неимоверное желание отправиться куда-нибудь к снегам на несколько дней. Как-нибудь так, чтобы идти вперед и вверх и чтобы внутри было тяжело, а вокруг красиво.
В общем, душа попросила отнести ее куда-нибудь повыше :)




Я поехала к Саньку с Русланой в Швейцарию. После нескольких дней в "цивилизации" мы, дождавшись еще одного участника нашей маленькой "экспедиции" (Русланину маму), отправились в Бернские Альпы (один из многочисленных районов Западных Альп).

 Бернские Альпы

Знаете, мне кажется все горы на Земле разные. Каждая система живет своей жизнью, у каждой своя история, свои жители, своя душа, атмосфера...

И вот... Альпы... Высочайшие горы Европы... Образовались около 40 миллионов лет назад, когда столкнулись две колоссальные литосферные плиты - одна несущая на себе Евразию, а другая Африку. Самая высокая точка - гора Монблан (4807 м). Кое-кто очень хочет туда залезть :)

Но сейчас мы отправились пониже. Нашей целью было перебраться из одной долины в другую, покорив перевал 2800.


 Ирина. Знаете, я буду очень счастливым человеком, если спустя много лет я буду так же восхищенно смотреть на эти горы и так же мужественно идти вперед как она.

Конечно, Швейцария вся уже исхожена вдоль и поперек и все тропы оборудованы веревками, лестницами, указателями и прочими штуками, заботящимися о комфорте своих путников (которых там довольно много). И может быть кому-нибудь это видится немного ненатуральным... Но! Мне показалось, что в Альпах какая-то своя теплая атмосфера. Я чувствовала себя маленьким котенком на руках у добрых хозяев - Альп. Я шла и мурлыкала про себя от удовольствия... от гор, от снегов, от водопадов и озер... :)




А еще в этом путешествии воплотилась в жизнь моя давняя маленькая мечта. Увидеть этих забавных сусликов, которые стоят на задних лапках, что-то свистят и так серьезно смотрят вдаль - мармотов. Мы ночевали прямо посреди их альпийского городка! И с утра, на рассвете, я проснулась от их бурного общения между собой. Они и правда вот так как на картинках и фильмах стоят и пересвистываются между собой (вот так они разговаривают). А потом, когда солнце уже встало и мы трапезничали овсяной кашей, они все ходили вокруг нас и разглядывали.


 А еще мы видели птичек, каких-то горных козлов и маааленьких вкусных собачек ;)

Оказалось, что тропа к перевалу засыпана снегом, в некоторых местах опытным путем была установлена глубина - 2 метра. Никто конечно не проваливался, так, заглядывали в разные щели :) Но это никого не останавливало. И группки "восходителей" медленно протаптывали себе дорогу наверх.

 Нам туда, на самый верх, к снегам!















Шлепаем по снегу к перевалу - маленькие букашки на могучих заснеженных склонах













 Руслана наслаждается каплями талой воды, падающими со скалы прямо на тропу

После довольно долгого подъема, мы там!

Все любуются указателем 2800 м

На верху стоит "хатка" - гостиница и ресторан для утомленных путешественников. С утра мы видели, как вертолет повез туда что-то вкусное в большой жестяной коробке. "Наверное, вкусное холодное пиво специально для нас!", подумали мы и ринулись в путь :))) Пиво и правда оказалось восхитительным!

По другую сторону...

Тропа выводит к горному озеру... Это неописуемое зрелище!!!

Купаться!
 Гермы Stream оказались очень даже универсальными. За неименеем достаточного количества рюкзаков мы взяли 60 л герму и назвали ее рюкзаком. Встречные иностранцы были в радостном изумлении! :)


Душа в восторге и хочет еще! Поэтому сегодня мы опять отправляемся наверх! :)
.

4 комментария:

  1. "Душа попросила отнести ее куда-нибудь повыше"
    это здорово написано!
    Девчонки молодцы! Пусть берегут вас ангелы-хранители.

    ОтветитьУдалить
  2. нет ничего прекрасней на свете,конечно,кроме гор,чем спортивные и негламурные девушки,тем более каякерши!

    ОтветитьУдалить
  3. Ммм, как приятно! Спасибо! :)

    ОтветитьУдалить