-->

17 июля 2009 г.

В предверии нового трипа...

Сейчас мы с Катей Кульковой расслабляемся в Санкт-Петербурге, моем родном любимом городе. Много спим, едим и всячески приходим в себя после умопомрачительной поездки на Кубок Европы по Родео и шуйских соревнований. Опять дружим :)) и между делом выявили некую закономерность: как только дело доходит до соревнований в чем-то, у нас начинается холодная война :) Но, надеюсь, мы научимся с этим справляться :)

Уже совсем скоро начнется новый грандиозный трип! Еще более захватывающий, чем прошлый :) 22 июля мы получаем визы и незамедлительно стартуем!

Мы собираемся отправиться на Чемпионат Мира по Фристайлу в Швейцарию и на 4 этап Кубка Европы в Голландию, ну а перед этим потренироваться в Норвегии.



План такой:
1. Норвегия, Skjak и Sjoa
(22 июля выезжаем туда из Питера и будем до 20х чисел августа)
Здесь есть несколько замечательных волн: . Говорят, что некоторые из них чем-то напоминают волну в Туне, на которой пройдет Чемпионат Мира. Ну и вообще хорошо тренироваться на разных плейспотах. А здесь их похоже целых три. Ну это мы выясним по приезду.










2. Швейцария, Thun
(23 августа - 5 сентября)
Это главная цель нашей поездки и вообще, пожалуй, всего года. Чемпионат Мира по Фристайлу на Бурной Воде 2009!
Между прочим, мы собираемся его выиграть! :)
Официальный сайт соревнований: http://www.icf-thun2009.ch/
Подробнее о нем написано здесь: http://russianfreestyle.blogspot.com/


3. Нидерланды, Zoetermeer
(Даты еще не определены и ,вообще, все событие еще под вопросом, потому что организаторы никак не могут договориться с каналом, на котором находится плейспот. Пока речь идет о 11-13 сентября, но может быть все случится в конце месяца)
Побывав на первых трех этапах Кубка Европы, мы пребываем в нетерпении и прямо таки жаждем поучаствовать в последнем этапе. Тем более, что в общем рейтинге мы имеем очень не плохие места: Катя - 2, я - 6 :)
Вот общий девочкин рейтинг по Кубку Европы:


Официальный сайт соревнований: http://www.kajakfestival.nl/
Вот тут ролик про родео соревнования 2007:
http://www.youtube.com/watch?v=vBO_8ANcofE&eurl=http%3A%2F%2Fcaspervannewsblog.blogspot.com%2F2008%2F05%2Fteva-nk-freestyle-kayak-2007.html&feature=player_embedded

4. Австрия, Tirol
1-4 октября 2009
Ну и в завершении может быть мы отправимся посмотреть на Чемпионат Мира по Экстремальному Сплаву на Каяках.
Вот официальный сайт: http://www.adidas-sickline.com/index.php?id=23

Сейчас мы в основном продумываем воплощение первой части нашего европейского балета, т.е. Норвегию.
Отдельная история как всегда связана с добыванием виз. Так как путешествие у нас планируется грандиозное, то и визы нам нужны соответствующие! :) Мультивиза на 77 дней - звучит устрашающе! И некоторые говорили нам: "Ха-ха! Бабоньки совсем одурели!" Но нет! Вот они мы! :)
Набрав побольше приглашений, справок и других красивых бумажек, мы отправились на штурм Швейцарского консульства. Наш визит длился целую минуту :)) Кате надлежало отправится в Москву и подавать документы там, т.к. она является подданной Новосибирской губернии. Это казалось каким-то ужасом, тем более, что ближайшая запись на московское собеседование была только через две недели (29 июля).
Тогда мы решили попытать счастья в Австрийском консульстве, в котором в прошлый раз мне сотворили визу за 4 часа! И вот, в тот момент когда мы собирали очередную, теперь уже "австрийскую" кучу бумажек, нам явилась АннА, в смысле Картавцева Анна, и направила нас прямиком на путь истинный, а именно в Норвежское консульство. Оно оказалось просто сказочным :) Несложный набор документов, отсутствие очередей, срок рассмотрения 5 рабочих дней и удивительно обходительные работники покорили нас сразу, как только мы проникли внутрь. Но в конце нашего визита случилось просто невероятное событие! Нам сообщили, что визы сделают бесплатно, т.к. мы спортсменки :) Катя незамедлительно известила мир в facebook-е: "Norwegian Embassy is the best ever!" Никак невозможно с этим спорить.
Далее нам предстояло найти самый дешевый способ транспортировки нас и всего нашего в Скьяк. Не удивляйтесь, пожалуйста, если в последствии наши решения, касающиеся траты денег будут казаться несколько странными. Но в нашем случае дешевый означает действительно очень-очень дешевый.

Итак в результате долгих поисков в ворохе различных вариантов попадания на заветные норвежские волны мы имеем на данный момент:
1. Билеты на поезд Спб-Рига
2. Билеты на самолет Рига-Стокгольм
3. И довольно туманное представление о дороге из Стокгольма до Скьяка, но думаю 800 км асфальта не составят для нас особой проблемы :)
Вся дорога должна обойтись нам в 40 евро.

Огромное спасибо волшебному человеку из Питера - Олегу, который обещал домчать наши лодки до Норвегии, что, сами понимаете, очень облегчает наш путь, особенно асфальтовую часть :) А еще друзья, которые приедут в Норвегию немного позже, помогут с доставкой дешевой и уникальной пищи в наш временный скандинавский дом. Так здорово жить в каякерском братстве! :)
Как мы будем жить там? Мы честно говоря еще не знаем :) Будем много кататься на лодках, пищу добывать охотой и собирательством, ну и надеемся договориться с кемпингом о проживании. Вдруг им там понадобится подметальщик шишек или еще кто-нибудь в этом роде... А вообще в Норвегии можно ставить палатку где хочешь.
Еще есть идея, пока правда невнятная, сделать там соревнования. Как в мае, в Платтлинге, команда kayaknroll.ru проводила соревнования "Кубок 5 мая" и все были в полном восторге. Так что приезжайте, будем соревноваться! :) Даты ориентировочно 8-14 августа. Надо сейчас определить в какие числа там будет максимальное скопление родео каякеров. Так что если вы едете в Норвегию, и хотите поучаствовать в маленьких домашних соревнованиях, ну или просто попить пива, пишите когда, чтобы мы собирали информацию и определяли сроки.

В конце июля к нам присоединится Катин друг Pringle. Потом может быть подтянутся девчонки-юниорки Маша Белевцева и Настя Соколова. А еще в Норвегию едет Лена Метелкина и Макс-Свиномакс. Так что по русской речи не соскучимся! :) Приезжайте к нам! Будем вместе на лодочках плавать и по волнам кататься!

Маша

3 комментария:

  1. привет! раскажи поподробней - где находятся эти злачные волны в норвегии. Что там по твоему есть еще интересного кроме скяка? Просто мы тоже там в этих числах будем. Хочу знать где можно покатааться.

    ОтветитьУдалить
  2. Привет! а мы еще сами тольком не знаем :) Там есть речка Sjoa, на которой только что соревнования проходили (www.striestrommer.no/sjoariverfestival). Там есть волна. Кроме этого вроде бы еще есть несколько волн в округе (на фото). И все это работает в зависимости от разных уровней воды. Вот сейчас вода поднялась и заработала волна в Скьяке. Мы как раз туда и едем! :) Мы когда доберемся, все разузнаем, я сразу напишу. А вы в каких конкретно числах там будете?

    ОтветитьУдалить
  3. был в скьяке два раза, оба раза застали низкую воду, кататься можно было и какие-то фигуры более менее, но промывало на раз. Есть фотки но тут мне не дает вставить ссылку. На Shjoa тоже были, там есть плайспот с бочкой, но не вал. Поэтому мне и стало интересно где именно там есть еще волны. Посмотрел твою ссылку - четкий инстркций как найти Jolgen wave не нашел? У тебя есть какие-то координаты? Или давай спишемся в электронке чтобы тут не спамить azazello@interso.ru

    ОтветитьУдалить