-->

20 августа 2010 г.

Про Мажой, Карагем и Аргут.

.
Итак, на чем же я остановилась...
Мажойский Каскад на реке Чуя.

 Андрей Лысенко на Нижнем Мажое

Мажойский каскад это 18 км порогов, всяких разных. Эпицентр всего это порог Президиум, с которого начинается Нижний Мажой. Подростающих животных туда по такой высокой воде не пускают и они его обносят. Совсем маленьких вынимают еще перед ним.

Команда Riverzoo.ru 
Вася Порсев, Антон Свешников, Костя Лубягин

 Вася Порсев на Нижнем Мажое

 Где-то на Верхнем Мажое

Вася повез нас на Верхний Мажой, сказав, что нам настало время осознать свою ничтожность. Все начинается чуть ли не в озере. Солнышко... гладкая водичка... Благодать... Ты весь такой большой и сильный... "Где же она, ничтожность?" - думаешь ты, оглядываясь по сторонам. А потом мы поплыли вниз. Река постепенно разгоняется, попадая в каньон, появляются первые порожки. А потом, как раз в тот момент, когда ты расслабляешься, Вася вдруг останавливается, смотрит тебе в глаза и говорит: "Добро пожаловать в ад!", смеется и исчезает в пене очередного порожка, уходящего за поворот.  Река разгоняется и ты вместе с ней. Ты теперь один и ты маленький. Теперь ты начинаешь это чувствовать. Ты либо с Рекой, и чувствуя ее, движешься вместе с ней. Либо ты в ней, несешься как щепка - валы и бочки, которых тут в изобилии, пробуют тебя на вкус. Если ты устал - ты тюлень и дальше плывешь без лодки, пока друзья не вытащат тебя на берег. Вообщем эмоций море!

 Расслабляемся над Президиумом

 
Порог "Малыш"

Мы провели здесь несколько дней в этом аквапарке несколько дней. Ребята плавали по Нижнему Мажою. И когда они первый раз явились в лагерь, который распологается как раз на выходе из каньона, эмоциям их не было предела. Давно я не видела такого восторга, такой радостной бури в глазах людей. Они были вместе и им было так хорошо!

пос. Чибит, рядом с которым мы жили

 Наша обитель - Чибитская поляна

Кирилл Рогачев: "Приехал я на Алтай и сразу же первым грандиозным впечатлением для меня стал Нижний Мажой. По такой воде я еще нигде не плавал и по-этому огромные валы и бочки не то что пугали, а вызывали УЖАС!!! :)) Но по совету Васи воспринимать все, как атракцион, все мы расслабились и получали удовольствие :))
Когда проезжаешь эти пяток порогов в Нижнем Мажое, понимаешь, что отсюда уезжать уже не хочется: эмоции переполняют, хочется кричать от радости и блаженства. Да и просто в голове не укладывается, как какие-то педики хотят затопить это чудо природы! (на реке Чуя планируют построить ГЭС, что приведет к затоплению Мажойского каскада)
Вообщем, рассказывать о леденящих душу ужасах можно бесконечно, но лучше всего приехать, увидеть и почувствовать все это самому.
Друзья, приезжайте на Алтай!"

Под конец сюда приехала команда Adidas и Мажойский каскад впервые принял такое количество каякеров одновременно. Около 20 разноцветных лодочек. Вечером адидасы прикупили барана, чтобы отметить завершение их экспедиции по рекам Алтая. Часть вечера все с интересом изучали, что же происходит с мертвым пушистым бараном перед тем, как на столе появляется баранье мясо :)))





А затем мы отправились дальше, в экспедишн на Аргут. Чтобы попасть на самый интересный участок этой знаменитой речки мы с помощью непобедимого Уазика и не менее прекрасного Алеши Скляра перебрались через перевал Карагем (2837 м), а затем потопали вниз до речки с одноименным названием. Тропа вела нас через мягкий зеленый лес. Кедры и лиственницы раскинули свои ветви прямо над нами. Так красиво! Добравшись до места старта, уставшие, мы заночевали в чудном зимовье,  а с утра отправились плавать на лодочках.

 Перевал Карагем 2837 м

 Стас Клинюк, Алена Буслаева, Андрей Лысенко, Кирилл Рогачев, Вася Порсев, Маша Добржицкая


Итак, первый день мы сплавлялись вниз по Карагему до стрелки с Аргутом. День был длинный и холодный. Погода испортилась и как в последствии оказалось ровно на все 4 дня нашего путешествия. На этой речке мне очень понравился Чибитский каскад - куча валов, протяженностью около 2 км перед впадением в Аргут.

 Порог Селевой на р. Карагем. Антоха и Вася.



С утра мы обозрели Карагемский прорыв и отправились дальше. Холод проникал в наши разумы и пытался завоевать наши мысли. Вася мечтал о бараньей ноге, Кирюха о теплой бане, а я почему-то о песнях у костра под гитару. Какого же было наше удивление, когда все это буквально материализовалось из пустоты. Перед началом порогов Труба и Водопад Сапожникова, считающимися самыми сложными на реке, мы увидели 2 бублика и катамаран, а Вася заорал "Блошкин!" Оказалось, что это его друзья, организующие тур по Аргуту. Они презентовали нам баранью ногу, пригласили нас в свою походную баню, ничуть не уступающую обычной, и вообще согрели нас своей заботой о бедных каякерах, у которых в корме мало места :) Жизнь наладилась и на следующий день ребята бодро покоряли ужасные пороги. Часть животных занималась тем же, но по протоптанной множеством туристических ног тропе.

Мерзнем... :)

 Аргут

 Водопад Сапожникова

Следующие два дня мы неспеша плыли вниз, Вася показывал нам дорожки через пороги-убийцы, которые мы не смотрели. В одном из них, Белом, я нашла очередную бочку. Она была огромной и широкой. Но увидела я это, только оказавшись на срезе и прямо по центру. Эмоции от этого зрелища не передать! Ты валишься в огромную стиральную машину и сделать уже ничего нельзя :))) Я заорала "Ааааа!" и рухнула вниз, успев вспомнить Васины наставления - если ты в бочке, расслабься, быстрее промоет. Тогда, когда он мне это говорил, это звучало странно. Но я проверила - оказалось, так и есть. Вообщем Аргут это что-то!
На днях допрошу об этом Анрюху, который так здорово слагает про наше путешествие! Сегодня, к сожалению, не успела. Ребята отправились доставать бревно из Нижнего Мажоя, чтобы оно не помешало будущим королям Азии добраться до финиша на предстоящих соревнованиях.

 Перед встречей с друзьями, в конце нашего экспедишна

Кирилл и Вася в пороге Надолбы на р. Аргут

Вася Порсев

Ну и еще куча фотографий:

Костян и Антоха по вечерам играются с огнем :)


Вася сломал чудное весло, спасая своих тюленей

Наш местный друг


У "чехов" есть маленький друг - Ципрян. Они его везде с собой таскают и фотографируют в разных позах.
 Наше интернет-кафе на Мажое :)

Костик Лубягин примеряет новый родео снаряд


Антоха Свешников

Ципрян и Уазик
Вася и Скляр делают вездеход из Уазика

Марек с Мишей угощали нас своими изысками

 
Марек с Мишой пока мы покоряли Аргут плавали с Костяном по Чуе и нашли кучу мотыльков.


 

 пос. Чибит


Маша
Марек и Миша


2 комментария:

  1. уууууууух
    так сладко пишешь
    и фото такие замечательные

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, так приятно! :)
    А как там то было везде сладко!!!
    А фотки тут со всех участников собранные и выбранные из общей тонны мегабайтов :)

    ОтветитьУдалить